安い旬の食材で、簡単・時短・節約の献立 茶人一服

柿

柿が安くなる時期・値段の動き・1人分のレシピをまとめました。

盛りの月

123456789101112

色の濃い月=盛り(この5年で3年以上、入荷が多く値段が下がった月)、薄い月=やや盛り(2年)。盛り: 10月・11月

値段の動き

10年の動き

1736円/kg209円/kg2016201720182019202020212022202320242025

月ごとの平均(10年)

1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月

いちばん安い月は5月(平均209円/kg)、いちばん高い月は6月(平均1157円/kg)。卸売市場の値段で、お店の値段とは違います。

10円で取れるたんぱく質

柿は10円で約0.0g(目安)。ほかの食材と比べる →

柿のレシピ(8品)

木綿豆腐と柿のエスニック炒め12分・材料費 約156円・189kcal納豆と柿の照り焼き7分・材料費 約172円・247kcal韓国風にら玉と柿の炒め物9分・材料費 約263円・268kcalさば缶と柿とキャベツの生姜炒め6分・材料費 約274円・272kcal焼きレタスと柿の和風ソテー6分・材料費 約130円・123kcal長いもと柿の中華和え9分・材料費 約217円・165kcal卵たっぷりの鶏そぼろ丼12分・材料費 約217円・500kcalさつま揚げと小松菜と柿の炒め煮10分・材料費 約229円・166kcal

値段・盛りは東京都中央卸売市場の市場統計情報(年報 2016〜2025年)から計算しました。卸売の値段で、お店の値段とは違います。

LINEで、毎週の献立をお届けします友だち追加すると、「今日」と送るだけで今週の夕飯と材料費が届きます(自動でお返事します)。
LINEで友だちになる

← 食材の一覧へ ・ トップ

栄養価は日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に基づく計算値(推定)で、実際の値と異なる場合があります。材料費は総務省 小売物価統計調査(東京都区部)などから計算した目安です。1人分。
運営: 茶人一服 ・ 食材から探す ・ レシピ ・ 更新 2026-10-18