安い旬の食材で、簡単・時短・節約の献立 茶人一服

にら

にらが安くなる時期・値段の動き・1人分のレシピをまとめました。

盛りの月

123456789101112

色の濃い月=盛り(この5年で3年以上、入荷が多く値段が下がった月)、薄い月=やや盛り(2年)。盛り: 3月・4月・5月・6月

値段の動き

10年の動き

1291円/kg334円/kg2016201720182019202020212022202320242025

月ごとの平均(10年)

1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月

いちばん安い月は5月(平均433円/kg)、いちばん高い月は12月(平均996円/kg)。卸売市場の値段で、お店の値段とは違います。

10円で取れるたんぱく質

にらは10円で約0.1g(目安)。ほかの食材と比べる →

にらのレシピ(25品)

豆腐とさといものにらたま雑炊13分・材料費 約374円・389kcal・作り方まで無料豆腐とにらの洋風オムレツ10分・材料費 約175円・204kcalさといもとにらのチヂミ12分・材料費 約195円・295kcal厚揚げともやしとニラのオイスター炒め7分・材料費 約219円・295kcal豚ひき肉とニラの卵とじ10分・材料費 約223円・244kcal納豆と厚揚げとニラの炒め物10分・材料費 約231円・315kcalもやしと豚肉のエスニック炒め7分・材料費 約237円・230kcal鶏むね肉とかぼちゃのもやしニラ炒め10分・材料費 約242円・256kcal鶏むね肉とにんにくの芽風炒め10分・材料費 約246円・213kcal鶏むね肉とさといもとにらの炒め物8分・材料費 約256円・244kcal豆腐とツナとにらのチヂミ風焼き12分・材料費 約260円・331kcal韓国風にら玉と柿の炒め物9分・材料費 約263円・268kcal豚肉とさといものニラ玉炒め10分・材料費 約273円・302kcal木綿豆腐と豚レバーとなすのニラ炒め11分・材料費 約288円・240kcal木綿豆腐とニラのスタミナ炒め8分・材料費 約291円・287kcal鶏ひき肉とにんじんの春雨炒め13分・材料費 約313円・313kcalさば缶とにらと人参の和風炒め4分・材料費 約349円・281kcalさば缶とごぼうのスタミナ炒め10分・材料費 約380円・260kcalかぼちゃとニラと豆腐の中華スープ7分・材料費 約124円・110kcalなすと春雨のにら中華スープ9分・材料費 約178円・105kcalごぼうとニラの卵炒め8分・材料費 約184円・142kcalちくわとれんこんとにらのピリ辛炒め8分・材料費 約266円・151kcalにんじんとひき肉の台湾風ピリ辛麺13分・材料費 約268円・486kcalパッタイ風うどん10分・材料費 約279円・331kcal厚揚げとぶりのスタミナにら丼8分・材料費 約376円・581kcal

値段・盛りは東京都中央卸売市場の市場統計情報(年報 2016〜2025年)から計算しました。卸売の値段で、お店の値段とは違います。

LINEで、毎週の献立をお届けします友だち追加すると、「今日」と送るだけで今週の夕飯と材料費が届きます(自動でお返事します)。
LINEで友だちになる

← 食材の一覧へ ・ トップ

栄養価は日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に基づく計算値(推定)で、実際の値と異なる場合があります。材料費は総務省 小売物価統計調査(東京都区部)などから計算した目安です。1人分。
運営: 茶人一服 ・ 食材から探す ・ レシピ ・ 更新 2026-10-18