安い旬の食材で、簡単・時短・節約の献立 茶人一服

玉ねぎ

玉ねぎが安くなる時期・値段の動き・1人分のレシピをまとめました。

盛りの月

123456789101112

色の濃い月=盛り(この5年で3年以上、入荷が多く値段が下がった月)、薄い月=やや盛り(2年)。盛り: 4月・5月・8月・9月

値段の動き

10年の動き

278円/kg47円/kg2016201720182019202020212022202320242025

月ごとの平均(10年)

1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月

いちばん安い月は10月(平均109円/kg)、いちばん高い月は2月(平均137円/kg)。卸売市場の値段で、お店の値段とは違います。

10円で取れるたんぱく質

玉ねぎは10円で約0.2g(目安)。ほかの食材と比べる →

玉ねぎのレシピ(47品)

納豆と玉ねぎの甘辛治部煮風10分・材料費 約112円・224kcal・作り方まで無料厚揚げとピーマンの生姜焼き8分・材料費 約184円・281kcal・作り方まで無料鶏むね肉とかぼちゃのゆずこしょう炒め13分・材料費 約194円・279kcal・作り方まで無料りんご入りおからハンバーグ15分・材料費 約221円・333kcal・作り方まで無料れんこん入りハンバーグ15分・材料費 約266円・314kcal・作り方まで無料絹ごし豆腐とかぼちゃのミネストローネ風15分・材料費 約154円・201kcal・作り方まで無料厚揚げとにんじんの甘辛丼10分・材料費 約175円・588kcal・作り方まで無料厚揚げの洋風チーズ焼き12分・材料費 約141円・340kcalかぼちゃのスパニッシュオムレツ15分・材料費 約158円・289kcal鶏むね肉と玉ねぎのオイスター炒め12分・材料費 約167円・222kcalかぼちゃとウインナーのポトフ15分・材料費 約184円・222kcal鶏むね肉と厚揚げの卵とじ14分・材料費 約202円・316kcalごぼうと卵の和風ラタトゥイユ14分・材料費 約211円・258kcal蒸し大豆と鶏むね肉のドライカレー15分・材料費 約215円・272kcal鶏肉とトマトと豆腐のすき焼き風13分・材料費 約228円・247kcal鶏むね肉とれんこんのチリソース炒め14分・材料費 約237円・250kcal卵と油揚げとさといもの甘辛卵とじ10分・材料費 約247円・349kcal豚肉とピーマンのエスニック炒め12分・材料費 約264円・271kcal豆腐となすの豚玉甘辛炒め10分・材料費 約272円・338kcalピーマン入り肉じゃが18分・材料費 約285円・335kcal梨おろしのせ和風ハンバーグ16分・材料費 約287円・302kcal卵と秋鮭のハニーマスタードソテー9分・材料費 約330円・278kcal牛こまとかぼちゃのすき焼き風11分・材料費 約336円・222kcal牛もも肉とにんじんの和風ステーキ12分・材料費 約353円・199kcal牛こまとしらたきのすき煮10分・材料費 約379円・177kcal牛こまと炒めなすの簡単シチュー12分・材料費 約379円・234kcal玉ねぎのおかかポン酢和え8分・材料費 約98円・57kcalオニオンスープ14分・材料費 約131円・155kcalにんじんと絹ごし豆腐のポタージュ14分・材料費 約132円・198kcal納豆とトマトのイタリアンあえ8分・材料費 約147円・158kcalにんじんと玉ねぎのオニオンスープ15分・材料費 約152円・98kcalなすの和風サルササラダ9分・材料費 約170円・77kcal豆腐とにんじんのガパオライス12分・材料費 約173円・397kcalにんじんと鶏肉のチキンライス12分・材料費 約186円・446kcalかぼちゃのポタージュ14分・材料費 約190円・235kcal鶏むね肉と蒸し大豆のトマトチリスープ15分・材料費 約198円・237kcalさば缶のカレー炒飯10分・材料費 約211円・440kcal豆腐とごぼうの和風ドライカレー14分・材料費 約213円・457kcal鶏肉となすのクリームシチュー15分・材料費 約228円・261kcalチキンドリア15分・材料費 約253円・516kcal豚肉とかぶのクイックカレー15分・材料費 約294円・558kcalかぼちゃ入りチキンカレー16分・材料費 約303円・580kcal鶏むね肉とピーマンのエスニック風焼きうどん11分・材料費 約310円・369kcalあじとツナと玉ねぎの和風和え10分・材料費 約363円・121kcalもやしとぶりのキーマカレー9分・材料費 約367円・490kcalえびドリア14分・材料費 約382円・403kcal豆腐とピーマンのクラムチャウダー10分・材料費 約390円・308kcal

値段・盛りは東京都中央卸売市場の市場統計情報(年報 2016〜2025年)から計算しました。卸売の値段で、お店の値段とは違います。

LINEで、毎週の献立をお届けします友だち追加すると、「今日」と送るだけで今週の夕飯と材料費が届きます(自動でお返事します)。
LINEで友だちになる

← 食材の一覧へ ・ トップ

栄養価は日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に基づく計算値(推定)で、実際の値と異なる場合があります。材料費は総務省 小売物価統計調査(東京都区部)などから計算した目安です。1人分。
運営: 茶人一服 ・ 食材から探す ・ レシピ ・ 更新 2026-10-18